Психиатрическая и психологическая помощь

06.02.2023

Информация об условиях и порядке получения психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи

Учреждение здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» (далее - МГКЦ психиатрии и психотерапии) в соответствии с пунктом 2.1. Комплексного плана по профилактике суицидального поведения населения г. Минска на 2022 - 2025 годы, утвержденного 12.05.2022 года заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета А.Н. Цураном предоставляет информацию об условиях и порядке получения населением психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи.

Психиатрическая помощь взрослому населению г. Минска оказывается МГКЦ психиатрии и психотерапии, которое является специализированным лечебным учреждением, оказывающим психиатрическую, психотерапевтическую и психологическую, помощь в амбулаторных, стационарных условиях и условиях отделений дневного пребывания.

Психиатрическая помощь детскому населению оказывается учреждением здравоохранения «Минский городской клинический центр детской психиатрии и психотерапии» (далее - МГКЦ детской психиатрии и психотерапии), которое является специализированным лечебным учреждением, оказывающим психиатрическую, психотерапевтическую и психологическую помощь в амбулаторных условиях и условиях отделений дневного пребывания.

Психиатрическая (психотерапевтическая, психологическая) помощь взрослому населению может быть оказана на анонимной основе.

Каждый житель г. Минска может самостоятельно обратиться:

  • за психиатрической помощью взрослому населению — в МГКЦ психиатрии и психотерапии по адресу г. Минск, ул. Бехтерева 5, в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00. С графиком работы можно ознакомиться на сайте mgkpd.by или по телефону +375 (17) 399-24-07;
  • за психотерапевтической и психологической помощью взрослому населению - в поликлинику по месту обслуживания или Городской центр пограничных состояний (г. Минск, ул. Менделеева, 4). Ознакомиться с графиками работы врачей-психотерапевтов и психологов, а также номерами телефонов психотерапевтических и психологических кабинетов можно по телефону 351-61-74 или на сайте МГКЦ психиатрии и психотерапии: www.mgkpd.by.
  • за психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощью детскому населению - в МГКЦ детской психиатрии и психотерапии по адресам: г. Минск, ул. Я. Лучины, 6-1н и ул. Одинцова 63 корп. 2, в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00 (по адресу: г. Минск, ул. Я.Лучины, 6-1н). С графиком работы можно ознакомиться на сайте gkdpnd.by и по телефонам: регистратура по адресу: г. Минск ул. Я.Лучины, 6: +375-17-320-88-71; регистратура по адресу: г. Минск ул. Одинцова, 63 корп. 2:+375-17-397-37-15.

При обращении необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта, иные биометрические документы).

При наличии медицинских показаний, может быть оказана психиатрическая помощь в стационарных условиях:

  • взрослому населению - в психиатрических отделениях МГКЦ психиатрии и психотерапии и в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» (контактный телефон 8-017-377-80-46);
  • детскому населению - в психиатрическом отделении учреждения здравоохранения «4-я городская детская клиническая больница» (контактный телефон 8-017-325-37-72) и в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» (контактный телефон 8-017-377-80-46).

Кроме того, консультативную психиатрическую помощь можно получить во время стационарного лечения в городских клинических больницах; психотерапевтическую помощь - во время стационарного лечения в городских клинических больницах и в городских поликлиниках для обслуживания взрослого населения; психологическую помощь - в городских поликлиниках для обслуживания взрослого населения.

Круглосуточная экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» оказывается детскому и взрослому населению г, Минска подготовленными психологами МГКЦ детской психиатрии и психотерапии и МГКЦ психиатрии и психотерапии:

  • детскому населения - по телефонам: 8-017-263-03-03 и 8-801-100- 16-11;
  • взрослому населения - по телефонам: 8-017-352-44-44 и 8-017-304- 43-70.

Необходимо отметить, что одним из осложнений перенесенной инфекции COVID-19 являются психические и поведенческие расстройства. Пандемия коронавирусной инфекции затронула практически все сферы нашей повседневной жизни. Перемена привычного жизненного стереотипа, изоляция и другие противоэпидемические меры, утрата близких, неизвестность и страх перед новой, неизвестной инфекцией - все это стало факторами риска развития психических расстройств или же усугубило уже имеющиеся психические расстройства.

Основным препятствием для самостоятельного обращения за психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощью после перенесенной инфекции COVID-19 или фактором, вынуждающим пациентов отказываться от обращения за медицинской помощью, являются опасения за связанные с этим социальные последствия (страх дискриминации, стигма). Учитывая это, психиатрическая (психотерапевтическая, психологическая) помощь взрослому населению может быть оказана на анонимной основе.

Важным является наличие специалистов, участвующих в оказании психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощи в учреждениях здравоохранения по месту жительства пациентов, в привычных для них условиях и наличие информации о возможностях и условиях получения психиатрической помощи.

Необходимо помнить, что ранее обращение за психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощью является залогом успеха в лечении и реабилитации, получении своевременной и качественной специализированной помощи.