Уважение. Забота. Ответственность.

20.09.2022

Международный день пожилых людей возник в ХХ веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире

Период 2021-2030 гг. провозглашен Организацией Объединенных Наций десятилетием здорового старения. Увеличение продолжительности жизни – это невероятно ценный ресурс. Он дает возможность иначе взглянуть на то, что такое пожилой возраст, а также на то, что мы ответим на вызовы времени.

3 декабря 2020 года Совет Министров Республики Беларусь издал Постановление № 693 «О Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030». Разработка данного документа обусловлена идентификацией процессов демографического старения населения.

Цель Национальной стратегии – создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения. Одна из основных задач Национальной стратегии – создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия.

В Республике Беларусь приняты необходимые меры по поддержанию здоровья и благосостояния граждан на протяжении всей жизни. Оказание медицинской помощи осуществляется в рамках закона «О здравоохранении» и исключает неравенство в отношении доступа к медицинскому обслуживанию различных категорий граждан, в том числе пожилых. Государство проявляет заботу о старшем поколении, но и сам человек должен принимать участие в сохранении своего здоровья на пути к активному долголетию.

У многих людей старость ассоциируется с обязательным наличием множества болезней и даже с инвалидностью. Тем не менее, старение не означает автоматически наличие плохого здоровья. Профилактические меры, такие как здоровое питание, физические упражнения и управление стрессом могут помочь снизить риск развития хронических заболеваний и риск ухудшения качества жизни в «третьем» возрасте.

День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

Пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей. Новый социальный статус человека в пожилом возрасте, вызванный, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки, как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей.

С днем пожилого человека поздравляем!
Пусть в этот день улыбки расцветают,
Родные ваши и знакомые, соседи
Пусть ценят вас и очень уважают.

У пожилого человека мудрость, опыт —
Года богаче делают, бесспорно.
Пускай же больше будет света, вдохновенья,
Пусть жизнь течет спокойно и достойно!