Деменция - семь важных советов по уходу за больными

16.06.2023

Люди, страдающие деменцией, безусловно, нуждаются в помощи. И если на первых стадиях заболевания они могут самостоятельно себя обслужить и пусть непродолжительное время оставаться в одиночестве, то по мере прогрессирования деменции вопрос ухода за больным становится как никогда актуальным.

С течением времени у людей с деменцией появляются все новые и новые симптомы. Человек утрачивает способность самостоятельно себя обслуживать: умываться, принимать пищу, одеваться. Ему становится все труднее выражать свои мысли. Потеря памяти, характерная для заболевания, приводит к тому, что он не может вспомнить ни своих родных, ни место, где находится. Из-за дезориентации и поведенческих нарушений человеку с деменцией необходимы постоянная помощь и контроль.

Уход за таким человеком порой становится нелегким испытанием для окружающих. Он требует недюжинной выдержки, сил и терпения, а также определенных знаний и умений. За советами, как ухаживать за больными с деменцией, журналист портала 24health.by обратилась к заведующей 13-м психиатрическим отделением Республиканского научно-практического центра психического здоровья Светлане Занской.

Совет первый: больше общайтесь

Несмотря на то, что общение с человеком, страдающим деменцией, зачастую бывает трудным, не переставайте разговаривать с ним. Вот несколько рекомендаций:

  • в речи используйте простые слова и короткие фразы. Тон должен оставаться спокойным и доброжелательным;
  • не разговаривайте как с ребенком. Если помимо вас в помещении есть еще кто-то, не стоит беседовать с ними так, как будто рядом с вами нет больного;
  • для того чтобы человеку с деменцией было легче сосредоточиться на разговоре, старайтесь, чтобы его ничего не отвлекало;
  • прежде чем что-либо сказать, обязательно назовите человека по имени;
  • постарайтесь не перебивать больного, пусть он выскажет свою мысль до конца;
  • если ваш собеседник не может подобрать нужное слово, подскажите;
  • используйте только позитивные выражения и вопросы;
  • говорите медленно, четко, смотрите в глаза собеседнику;
  • чаще обнимайте, сейчас ваша поддержка и забота нужна вашему родному человеку как никогда ранее.

Совет второй: выполняйте физические упражнения

Деменция – не повод отказываться от физической нагрузки. Ежедневные легкие занятия физкультурой дают хорошие результаты.

Вместе с тем нужно быть готовым к тому, что ваш подопечный будет сопротивляться. Вполне возможно, что первое время упражнения будут доставлять ему дискомфорт и вызывать перенапряжение. Поощряйте каждый успех, хвалите. В хорошую погоду больше времени проводите на свежем воздухе (еще и сон улучшится).

Совет третий: безопасная окружающая среда

То, что для нас привычно, для людей с деменцией может таить скрытую опасность. Даже дома такой человек может причинить себе вред. Поэтому обратите внимание на замки: они должны быть установлены не только на дверях, но и на окнах. Особенно это важно в случае, если человек склонен к блужданиям вне дома. Следует убрать все задвижки и замки в ванной и туалете. Коврики и половики, за которые можно зацепиться и упасть, тоже лучше убрать.

Совет четвертый: контролируйте соблюдение гигиены

Больной деменцией может забывать элементарные навыки, касающиеся личной гигиены и ухода за собой. В некоторых случаях человек может считать, что в этом вовсе нет необходимости.

И еще: если ваш подопечный отказывается мыться, подождите немного – настроение может измениться. Перед принятием водных процедур сразу подготовьте все необходимое, и пусть человек как можно больше делает сам.

Посещение туалета – важный момент в уходе за больным. Человек, страдающий деменцией, может просто не ощущать, когда ему нужно его посетить.

Совет пятый: питание

Страдающие слабоумием нередко забывают, когда они ели, как пользоваться ножом, вилкой. На более поздних стадиях деменции может возникнуть необходимость в кормлении (человек не может нормально жевать или глотать).

Пищу нужно предварительно остудить, нарезать маленькими кусочками, а в случае необходимости сделать пюре или довести до жидкого состояния. Не стоит предлагать больше одной порции сразу.

Совет шестой: развивайте способности

Занятия для людей, страдающих деменцией, должны быть тщательно продуманы. Занятость повышает чувство собственного достоинства человека, придает его жизни цель и значение. Однако не забывайте, что деменция – прогрессирующее заболевание, из-за этого способности могут меняться.

Не стоит забывать про развитие когнитивных навыков. Такие занятия будут способствовать менее агрессивному течению болезни.

Совет седьмой: избегайте конфликтов

Конфликты вызывают стресс у любого человека. Пытайтесь сохранять спокойствие в любой ситуации. Не проявляйте гнев, разочарование и раздражительность.

Человек с деменцией может испытывать депрессию, стать более замкнутым и грустным. Это состояние отражается в его речи (она становится более медленной), мыслях и поступках. Депрессия может повлиять на распорядок дня и отсутствие аппетита.

Иногда пациент может испытывать гнев, проявлять насилие или ожесточенность. У такого поведения ряд причин: потеря самоконтроля и контроля над событиями, утрата способности объективно оценивать события, а также невозможность в силу болезни адекватно выражать отрицательные эмоции. В любой ситуации:

  • Сохраняйте спокойствие, не показывайте беспокойство;
  • постарайтесь отвлечь человека и переключить его внимание на более спокойное занятие;
  • проанализируйте, что стало поводом для такого поведения, чтобы в будущем избежать подобного.

Материалы сайта 24health.by