Вредные привычки у пожилых людей

01.03.2024

За свою жизнь человек приобретает множество привычек, некоторые из которых являются положительными и помогают организовать свою жизнь, а другие являются вредными и могут серьезно повлиять на долголетие и качество жизни человека в старости.

К вредным привычкам можно отнести курение, употребление алкоголя, сидячий образ жизни, страсть к сбору вещей и непристойное поведение.

Вредные привычки оказывают негативное влияние на организм пожилого человека. Человеческий организм является целостной и сложной системой, и нарушение работы одной его части может привести к сбоям во всей системе органов. В старости в организме происходят естественные физиологические изменения, в том числе снижается выработка гормонов, замедляются обменные процессы и снижается иммунитет. Поэтому вредные привычки могут нанести серьезный вред здоровью и значительно сократить продолжительность жизни.

Курение, например, оказывает прямое вредное воздействие на дыхательную и кровеносную системы, нарушая кровоснабжение и насыщение тканей и органов кислородом. Постоянное контактирование дыхательных путей с табачными смолами разрушает клетки трахеи и бронхов, что препятствует защите легких от инфекционных агентов и увеличивает риск таких заболеваний. Кроме того, никотин, входящий в состав сигарет, сужает сосуды, что повышает риск тромбообразования, инфарктов и инсультов.

Алкоголь также оказывает негативное воздействие на организм. Он влияет на работу пищеварительного тракта, вызывая проблемы с желудком, печенью и поджелудочной железой. Продукты распада алкоголя имеют токсическое воздействие на сердечную мышцу, увеличивая риск инфарктов и проблем с сердечным ритмом. Кроме того, алкоголь разрушает нервные клетки, что может привести к потере чувствительности в руках и ногах, а также к развитию энцефалопатии и деменции. Злоупотребление алкоголем также может привести к недостаточному питанию и истощению организма.

Малоподвижный образ жизни также является вредной привычкой. Отсутствие физической активности приводит к нарушению обменных процессов, застою крови и возможности образования тромбов. Малоподвижный образ жизни является фактором риска для развития сахарного диабета, ожирения и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Еще одной вредной привычкой является страсть к накоплению и хранению старых вещей. Старые предметы могут служить источником бактерий и аллергенов, способных вызвать различные заболевания дыхательных путей. Однако, сохранять памятные предметы важно для психологического комфорта пожилых людей. Важно найти баланс между сохранением памятных вещей и поддержанием чистоты в жилом помещении.

Наконец, отсутствие заботы и бережного отношения к своему телу также является вредной привычкой. Современное поколение пожилых людей склонно игнорировать свои потребности и считает, что нужно работать на износ. Это отношение к телу может привести к износу организма, наличию старых травм и постоянному мышечному напряжению к старости.

В целом, вредные привычки могут серьезно повлиять на здоровье и продолжительность жизни пожилого человека. Поэтому важно стремиться к здоровому образу жизни и избавляться от негативных привычек.

Существует дилемма - нужно ли бороться с вредными привычками? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В каждой ситуации необходимо учитывать все аспекты. Например, для людей, страдающих затяжной депрессией или психическим заболеванием, резкий отказ от курения может ухудшить их общее физическое и психоэмоциональное состояние. Однако, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни помогают предотвратить развитие деменции или замедлить процесс угасания когнитивных функций.

Врач – гериатр Шестак О.В.