Социальное здоровье пожилых людей

10.01.2024

С возрастом круг общения человека обычно сокращается, что приводит к уменьшению его социальной активности. Это связано с несколькими факторами. Прежде всего, после выхода на пенсию пожилые люди сталкиваются с сокращением общения в своем окружении. Они редко контактируют с бывшими коллегами и большинство из них предпочитает сохранять свою независимость и отказывается от помощи и общения с окружающими.

Кроме того, с течением времени пожилые люди теряют друзей и соратников, и часто переезжают, чтобы жить с более молодыми родственниками, что также вносит свои коррективы в общение. Это приводит к их изоляции и возникновению потребности в общении с близкими людьми. Интересно, что многие пожилые люди избегают общения со своими сверстниками, которые часто склонны жаловаться на проблемы со здоровьем. Они предпочитают общаться с людьми моложе себя, поскольку они считают, что их не уважают и не нуждаются в их обществе.

В азиатских странах, таких как Китай и Япония, старшим людям придается большое значение и они имеют возможность активно участвовать в общественной жизни. Однако для изолированных от социума пожилых людей характерны эмоциональная нестабильность, ощущение упадка энергии и отсутствие позитива. Они постоянно думают о смерти и утрате близких людей. Вместо активного общения, пожилые люди предпочитают находиться в одиночестве, поскольку им не интересны беседы без содержания. В результате круг общения сужается до наиболее близких родственников.

Для людей зрелого возраста всегда беспокойство вызывает приближающаяся старость. Многие жалуются на проблемы со здоровьем и возрастные изменения, даже если физически они выглядят хорошо. Особую роль играют также семейные отношения, поскольку утрата близкого человека оказывает глубокое влияние на психическое состояние и может привести к изменению характера и эмоционального фона. Оставшись одни, многие пожилые люди теряют интерес к хозяйственным делам и становятся зависимыми от своего окружения.

Врач-гериатр Шестак О.В.